Catégories

lundi 10 novembre 2014

Séquence I : Nouvelles à chute

Séquence I : Nouvelles à chute

Problématique : Comment la nouvelle amène-t-elle le lecteur à réfléchir sur la société moderne ?

DOMINANTE LECTURE

Objectifs:
  • Connaitre les caractéristiques de la nouvelle à chute
  • Savoir conjuguer un récit au passé
  • Revoir les différents points de vue
  • Réfléchir sur des questions de société
  • Rédiger une nouvelle à chute par étapes
Séance 1 : Qu'est-ce qu'une nouvelle à chute ?
Connaitre les caractéristiques de la nouvelle à chute

Séance 2 : Exprimer des sentiments, des émotions
Évoquer des sentiments et des émotions

Séance 3 : L'expression du bonheur
Repérer les informations dans un texte

Contrôle de grammaire sur le passé composé et le plus-que-parfait

Séance 5 : Croiser les points de vue
Connaitre le portrait péjoratif / mélioratif + Histoire des Arts

Séance 6 : Rédiger un récit
Exprimer ses émotions dans un texte

Séance 7 : Le court métrage à chute
Histoire des Arts : Arts visuels


Séance 9 : Évaluation cursive: questions sur le recueil de nouvelles

Pour aller plus loin : le film à chute : Usual Suspects

Usual suspects, l'enquête


Au cours de cette séquence devra être lu le recueil de nouvelle: NOUVELLES A CHUTE


Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Seuls les élèves de Madame Polvêche sont autorisés à commenter en notant nom, prénom et classe en haut du commentaire. Tous les commentaires des élèves seront supprimés en fin de confinement. Aucun autre commentaire n'est possible.